酱香白酒多少钱一瓶?酱香白酒的酿造成本核算

2021-07-05 11:00:05 酱台荟 1721

市场上的酱香型白酒众多,价格也相差甚远,从9块9到999说的都是“粮食酿造”、“工匠精神”,到底一瓶正宗茅台镇的纯粮酱香白酒价值几何呢?今天我们从成本的角度来分析一下,一瓶酱香型粮食酒从开料生产到出厂在市面上销售的成本到底是多少。

真正喝酱香酒的人都知道,正宗酱香酒都是以茅台镇红缨子糯高粱,加上冬小麦制成的大曲为原料,采用12987坤沙工艺酿造而成,5斤粮食才能出1斤酒,储藏5年才能出厂卖!粮食、人工、设备、储藏时间、税费等硬性成本一算,好的酱香酒纯酒体成本,按斤最少也要100元以上了!

酱香白酒酿造成本

酱香白酒成本结构细解:

1、粮食成本

以优质高粱为原料(不破碎或破碎20%),用小麦制高温大曲做糖化发酵剂,两次投料、高温堆积,采用条石筑的发酵窖,经九次蒸煮、八次发酵、七次取酒,采用高温制曲、高温堆积、高温发酵、高温流酒的特殊工艺。产于金沙本地和周边的糯性高粱,俗称红缨子高粱,颗粒坚实饱满,粒小皮厚,支链淀粉含量达88%以上的优质高粱,这种高粱的成本在4.5元/斤,但是只有高粱出不来酒,必须有酒曲。

所以,第一步要先制造酒曲。酒曲的制造原料是小麦,而且还要原来剩余的酒曲加进去才行。小麦的成本在3—4元/斤。制曲的时间是在农历的五月初,这个时候天气正热,各种微生物活跃,便于酒曲发酵形成。做好之后,用草包起来存放,让它再自行发酵。十几天后,拆开,翻翻面,再继续发酵。这个工艺过程叫装仓和翻仓。经过3~5个月几次折腾之后,就可以用了。

2、下沙成本

农历九月份,这个时候有了合格的酒曲,就可以开始对高粱进行发酵了。高粱发酵是连同酒曲放进窖池,这个叫“下沙”,沙指的就是高粱。这就我们常听到的:端午节制曲,重阳节下沙。

下沙要分好多次,每次下沙是酒曲和高粱按一定比例混合装进窖池。下沙之前,要先在池外发酵。混合后堆起来,发酵就开始了,混合物开始发热,加速发酵速度。等发酵到整个堆外面都烫手了,就算成熟了。温度是用手来测量的,全凭经验。成熟的一批混合物,放进窖池。开始第一轮的发酵。

酱香白酒酿造成本

3、发酵成本

酱香型白酒用的窖池,是用砖砌起来的,其他的香型是窖泥。一个月后,弄出来,加上新的高粱,进行蒸煮,再堆起来池外发酵,成熟后再放进窖池。经过多次这样的过程,等窖池的混合物发酵到一定程度,就可以出酒了。

4、出酒成本

酱酒出酒的过程和其他蒸馏酒工艺最大的不同是,每次蒸馏出酒后都要把酒糟收起来,摊开、凉凉,再堆起来发酵。池外发酵完毕,再次放进窖池发酵。一批发酵成熟的混合物要经过7到9次这样的过程,才算出酒完毕。这就是我们所谓的九次蒸煮八次发酵七次溜酒。九次出来的酒,味道也不一样。第一次出酒,味道酸、辣、涩都有。最后一次出酒,有焦糊的味道。中间几次出酒,味道是最好的,最纯净的。

5、贮存成本

留意一下时间就会发现,等最后出酒的时候,基本都到了第二年了。也就是说,基酒的完成,需要一年左右的时间。但是,这个时候的酒,还不能喝。经过几次蒸煮,出来了不同阶段的白酒,要分开存放,头酒在一起,尾酒在一起,不能混淆。存放这些原酒,工艺叫贮存,需要的时间是三年。三年之后才能拿出来进行勾兑。 此时可以算一下,等勾兑的时候,从制曲开始,几年了?大概四年左右了吧。前面的工序,都一样。各家酒体味道的区别就在最后一道工序:勾兑、调味。完成之后装坛封存,满一年,才算成熟。如果没算错的话,现在应该是五年后了。 但是,五年就能喝上好酒吗?还是不可以的!现在调制的酒水,还仅仅是用这一批出的酒。用的是去年的酒来勾兑的。这根本就不能叫好酒,因为口味太新。怎么才能口味醇厚呢?必须使用一定比例的老酒。因此就有了老酒成本。

酱香白酒酿造成本

6、老酒成本

什么叫老酒?去年的叫老酒吗?前年的叫老酒吗?好像都不够!一般来说,没有五年贮存的白酒做基酒,都谈不上好酒。现在问题来了,要喝上好喝的酱香型白酒,就需要5年前的酒水。那么,5年前的酒水,是几年前开始酿造的呢?

一个酒厂,没有十几年酿酒历史,只能购进其他酒厂的老酒。而这样的老酒成本巨大。

到现在为止,也就清晰见到成本材料了:

“一斤酱酒,五斤粮食”的说法,可能您已经听说过了。咱就来计算一下一斤白酒可计算的粮食成本:茅台镇酱香酒选用的是茅台当地的红缨子糯高粱、优质有机小麦和赤水河水,单一斤红缨子糯高粱的收购价已达5元/斤。一斤白酒的高粱成本至少为25元。再加五斤5元/斤的有机小麦,单单这粮食成本就50元了。还不说下沙成本、发酵成本、出酒成本、贮存成本等等等等。最低最低,一瓶好的酱香型白酒也要100块了。

以上就是关于酱香白酒的酿造成本细解,一瓶正宗的茅台镇酱香白酒的成本是多少,看完此文想必你也清楚不少,除却这些酿造成本之外,出厂进入市场之后还需要一些市场营销费、成品仓储管理等等一大堆乱七八糟的费用叠加在一起,你还相信某宝上面9.9一瓶的是正宗的纯粮酱香吗?